Смягчены условия предоставления грантов начинающим фермерам

В текущем году вступают в силу ряд смягчающих условий и требований к начинающим фермерам - участникам конкурсных отборов.

Так, из-за перевода некоторых населенных пунктов в статус городских поселений отдельные хозяйства лишились возможности участия в конкурсах на грантовую поддержку. Изменения позволят получить грант фермерам, зарегистрированным не только на сельских территориях, но и сельских агломерациях (поселках городского типа и малых городах с численностью населения до 30 тысяч человек).

Также к конурсному отбору на получение грантов допустят фермеров с задолженностью по налогам до 10 тысяч рублей. На практике, часто от ФНС поступают данные о технической задолженности в три копейки, и фермер не может получить грант.

И еще..., если по действующим правилам в конкурсном отборе имеют право участвовать только главы К(Ф)Х, то по вступающим в силу изменениям на конкурс могут подать заявки и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельхозтоваропроизводителями.

08 февраля 2021