Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Дмитрий Патрушев подвел итоги работы молочной отрасли в прошлом году

Дмитрий Патрушев подвел итоги работы молочной отрасли в прошлом году

Сегодня в Москве на XII Съезде Национального союза производителей молока Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев подвел итоги работы молочной отрасли в прошлом году и поставил задачи на ближайшую перспективу. "Очень надеемся, что в текущем году увеличение производства молока тоже будем наблюдать. Ожидаем, что цифра составит не менее 32,6 млн т. У отрасли, на наш взгляд, есть все возможности", - сказал он.

Министр напомнил, что в прошлом году объем производства молока в России превысил 32 млн т, что на 855 тыс. т больше показателя 2019 г. "Это для нас лучший результат за последние десять лет. Средний надой в сельхозорганизациях увеличился до 6 тыс. 600 кг на одну корову, что тоже рекорд, раньше таких показателей мы не достигали", - отметил Патрушев.

По его мнению, рост производства в молочной отрасли в первую очередь необходимо обеспечить за счет создания высокоэффективной кормовой базы и сбалансированности кормового рациона. "Рост также невозможен без внедрения инновационных технологий и, конечно, более активного использования генетического потенциала молочного стада", - считает министр.  Он напомнил, что Минсельхоз совместно с Минобрнауки разрабатывает подпрограмму по улучшению генетического потенциала крупного рогатого скота молочных пород. Министр рассчитывает, что в текущем году она будет утверждена.

Патрушев отметил, что в 2020 г. в России наблюдался рост производства мороженого, сыров, творога, сливочного масла. При этом на уровне 2019 г. сохраняются показатели по позициям кисломолочных продуктов и сухого молока. "Рассчитываем, что 2021 г. также продемонстрирует достойные показатели", - сказал он. Министр добавил, что достижение таких показателей позволяет развивать экспортный потенциал агропромышленного комплекса. Так, в прошлом году экспортная торговля молочной продукцией превысила 300 млн долларов, это на 12% выше, чем годом ранее. "Активнее всего растут поставки сыров, творога, сливочного масла и молочной сыворотки", - пояснил министр.

По его словам, традиционными рынками сбыта молочной продукции для России остаются Казахстан, Белоруссия, Азербайджан, Узбекистан, однако Минсельхоз продолжает активную работу по открытию новых рынков. Так, в прошлом году были открыты для поставок молочной продукции рынки Японии, Вьетнама, Саудовской Аравии, а также открылись поставки сухого молока в Китай, добавил глава Минсельхоза. 




ТАСС
27 января 2021
13:59
Поделиться