Снежный покров защищает озимые посевы от морозов

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике еженедельно проводят мониторинг состояния посевов озимых культур.  По данным выборочного обследования на площади 97,9 тыс. га  озимые  находятся под покровом снега в хорошем состоянии – 64,7 тыс. га или 66,1 %, в удовлетворительном – 31,2 тыс. га или 31,8%, в плохом – 1,9 тыс. га или 2,02%. Растения в основном зеленые, находятся в фазе начала-конца кущения.

По словам специалистов Россельхозцентра, снег надежно защищает почву и растения от сильного охлаждения, резких колебаний температур. Высота снежного покрова колеблется от 25 до 40 см.  Снежный покров сухой, рыхлый, ледяной корки не наблюдается. Глубина промерзания почвы от 25 до 80 см, в среднем - 44,6 см. Температура в узле кущения в среднем составляет -4 0С.

18 января 2021