В 2021 году в Чувашии начнется реализация программы борьбы с борщевиком.

Вопросы реализации ведомственной целевой программы «Борьба с борщевиком Сосновского на территории Чувашской Республики» обсуждены на встрече и.о. министра сельского хозяйства Чувашской Республики Марины Загребаевой с руководителем филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашской Республике Николаем Маловым. Задача по разработке программы была поставлена Главой Республики Олегом Николаевым 16 июля прошлого года в ходе рабочей поездки в Ядринский район.

Как отметила Марина Загребаева, масштабы распространения борщевика на территории сельских поселений республики не вызывает опасений. Но при отсутствии контроля растение может не только захватывать площади сельхозугодий, но и стать угрозой здоровью людей, случаев получения ожогов становится все больше.

«Министерством разработана целевая программа, результатом реализации которой должно стать уничтожение очагов распространения борщевика на территории республики, сегодня идет разработка правил предоставления субсидий», - подчеркнула Марина Анатольевна.

По словам Николая Малова, проведенный мониторинг выявил более 300 га засоренных борщевиком земель.  Работа по уничтожению этого сорняка потребует неоднократного применения химического и механического способов обработки пораженных участков.

«Для этого в районах необходимо создать специальные бригады, обеспечить их необходимым оборудованием, защитными костюмами и химикатами. К организации этой работы готовы подключиться специалисты Россельхозцентра во всех районах республики», - отметил Николай Петрович.

На встрече также обсуждены вопросы организации контроля качества выполняемых работ.

13 января 2021