В 2020 году учебным центром «Нива» Минсельхоза Чувашии» реализовано 196 программ обучения.

Учебный центр «Нива» Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики занимается профессиональным обучением, дополнительным образованием, профессиональной переподготовкой и повышением квалификации в шести городах – г. Чебоксары, г. Новочебоксарск, г. Канаш, г. Алатырь, г. Шумерля, г. Ядрин и десяти районах республики -  Чебоксарский, Вурнарский, Ибресинский, Аликовский, Красноармейский, Моргаушский, Яльчикский, Шемуршинский, Комсомольский, Батыревский.

По программе дополнительного образования взрослых подготовлено 3226 человек, в том числе 481 человек в АПК. Основные направления:

*Охрана труда- 747 человек;

*Повышение профессионального мастерства водителей автотранспортных средств- 736 человек;

*Оказание первой помощи-795 человек;

*Пожарно-технический минимум- 505 человек.

По программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации 914 человек, в том числе 101 человек в АПК. Основные направления:

*Организация перевозок и управление на транспорте- 233 человека;

*Промышленная безопасность по газу- 105 человек;

*Транспортная безопасность- 131 человек;

*Энергетическая безопасность по электроустановкам потребителей- 105 человек.

По программам профессионального обучения 6649 человек, в том числе 2062 человека в АПК.

Основные направления:

*Водитель автотранспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов- 358 человек;

*Водитель транспортных средств категории «В»- 2218 человек;

*Машинист дорожно- строительных работ- 889 человек;

* Охранник 4 разряда- 287 человек;

*Тракторист- 1181 человек.

В рамках реализации государственной программы занятости населения обучено 417 человек незанятого населения по направлениям: «Водитель транспортных средств категории В», «Водитель транспортных средств категории «С», «Оператор котельной».

В рамках Государственной социальной помощи на основании социального контракта обучилось 87 человек по направлениям: «Овощевод», «Оператор машинного доения», «Оператор котельной», «Повар».

В рамках реализации национального проекта «Демография» было обучено 136 граждан предпенсионного возраста по направлениям: «Оператор котельной», «Повар», «Машинист экскаватора».

В условиях модернизации российской системы образованияучебный центр «Нива» успешно наладил дистанционную форму обучения по 39 программам.
В 2020 году знания дистанционно получило 2326 человек.

АУ Чувашской Республики ДПО «УЦ «Нива» Минсельхоза Чувашской Республики открыт для сотрудничества в подготовке высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов на уровне, соответствующем современным требованиям.

06 января 2021