Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Волонтерский альянс «Агровыбор» запустил социальный проект«Агроконтроль»

Волонтерский альянс «Агровыбор» запустил социальный проект«Агроконтроль»

Членами волонтерского альянса «Агровыбор», студентами и сотрудниками Чувашского государственного аграрного университета с 28 декабря начата реализация социального проекта «Агроконтроль». Проект направлен на защиту прав покупателей продовольственных товаров в торговых сетях.

29 декабря 6 групп волонтеров  выехали по магазинам города Чебоксары. Волонтерами производилась фото- и видеосьемка, фиксирвалось наличие просроченной продукции, осуществлялась ее контрольная закупка.

Итоги первого дня акции обсуждены на встрече заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергея Артамонова с ректором Чувашского государственного аграрного университета Андреем Макушевым. По словам Андрея Евгеньевича за 29 декабря проверено 15 магазинов "Перекресток", "Карусель", "Светофор", "Победа", "Магнит", "Пятерочка".

Выявленные нарушения:

  1. Молочная продукция реализовывалась с истекшим сроком годности (6 фактов);
  2. Отсутствовала информация по условиям хранения и составу продуктов мясного происхождения (13 фактов);
  3. Условия хранения не соответствовали требованиям, указанным на упаковке рыбной продукции, в частности условия хранения в холодильнике (7 фактов);
  4. Были обнаружены мясные консервы с истекшим сроком хранения ( 2 факта);

По фактам выявленных нарушений были осуществлены записи в книгах отзывов и предложений. О трех фактах реализации продукции с истекшим сроком годности информация будет направлена в Роспотребнадзор.

Сергей Артамонов отметил, что направления развития данного проекта нужно расширять, сам проект  масштабировать на все города и районы республики.



30 декабря 2020
11:18
Поделиться