Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Олег Николаев провел круглый стол, посвященный развитию культуры села

Олег Николаев провел круглый стол, посвященный развитию культуры села

26 декабря заместитель Председателя Кабинета Министрой Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов принял участие в работе круглого стола по вопросам развития культуры на селе, который провел Глава Чувашии Олег Николаев в Доме культуры д. Хучель Канашского района. 

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова рассказала, что в рамках национального проекта «Культура» в 2020 году 1 клуб капитально отремонтирован и построены 3 новых клуба. Еще 19 сельских клубов отремонтированы, 17 модернизированы по программе «Местный дом культуры». За счет средств нацпроекта «Культура» обновлены 4 библиотеки нового поколения.

В 2021 году восстановление культурных центров досуга в республике продолжится. На строительство дома культуры в Моргаушском районе и капитальный ремонт двух сельских домов культуры в Батыревском и Янтиковском районах уже предусмотрены средства.

В следующем году ряды модернизированных библиотек должны пополнить Атлашевская сельская библиотека Чебоксарского района и центральная библиотека Ибресинского района. Обе — победители конкурсного отбора на создание модельных библиотек.

Олег Николаев отметил необходимость в перспективе использовать типовые проекты для строительства сельских клубов. «Дома культуры и сельские клубы должны быть многофункциональными и предоставлять возможность проведения различных мероприятий как органам управления сельскими территориями, так и самим жителям», - добавил он.

Учреждения культуры на селе должны быть не просто построены и сданы, они должны работать. Сегодня существует острая необходимость в соответствующих кадрах. Причем вопрос этот назрел давно.

Руководитель региона поставил задачу при участии глав районов выработать решение этой проблемы. Он также поручил усилить работу по подготовке соответствующих специалистов, в том числе через формы дополнительного образования и профессиональной переподготовки. «Мы должны принимать действенные меры в этом направлении», – подчеркнул Глава республики.

фоторепортаж



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
27 декабря 2020
01:01
Поделиться