Проект молодых ученых Чувашского ГАУ - финалист конкурса 1000 идей Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан

Разработка команды молодых ученых Чувашского государственного аграрного университета рекомендована к финансированию в рамках программы СТАРТ-1 конкурса 1000 идей Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан. Проект «Разработка и создание системы машинной идентификации гемопаразитов у животных» под руководством доцента кафедры математики физики и информационных технологий, кандидата физико-математических наук Антона Степанова и доцента кафедры эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы, кандидата ветеринарных наук Анастасии Димитриевой получил поддержку инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан, став финалистом. В числе 10 инновационных проектов-финалистов - девять татарстанских и одна разработка чувашских ученых.

На проект молодых ученых Чувашского ГАУ, который направлен на создание программного обеспечения на основе алгоритмов машинного обучения для диагностики заболеваний крови животных, вызванными паразитами, будет выделено 2 миллиона рублей. Разработкой уже заинтересовались разные компании. К примеру, состоялась встреча с руководством ООО "Прогрессивити", которое занимается разработкой, сопровождением уникальных инвестиционных проектов и IT-решений.

В рамках проекта планируется собрать датасет по нескольким видам, разработать архитектуру глубокой нейронной сети и создать веб-сервис машинной идентификации и классификации клеток крови. Область применения этого принципиально нового продукта – ветеринария, искусственный интеллект, лабораторная диагностика.
Команда проекта состоит из двух доцентов (Анастасия Димитриева, Антон Степанов) и трех студентов (Александр Попов, Алёна Коваленко, Дмитрий Юманов). Часть работ выполняемых в рамках проекта ранее поддержана фондом содействия развитию малых форм инновационных предприятий в научно-технической сфере по программе УМНИК.

Чувашский ГАУ
25 декабря 2020