Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Минсельхоз Чувашии удостоен Кубка и диплома первой степени за успехи в совершенствовании системы гражданской обороны

Минсельхоз Чувашии удостоен Кубка и диплома первой степени за успехи в совершенствовании системы гражданской обороны

24 декабря заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов принял участие в учебно-методическом сборе по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2020 год и постановке задач на 2021 год.

Мероприятие прошло под руководством Главы Чувашии Олега Николаева в режиме ВКС. Его участниками также стали врио начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Сергей Ерофеев, заместитель председателя Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Николай Иванов, главы администраций районов и городов, личный состав аварийно-спасательных формирований.

На планерном заседании  Глава Чувашии Олег Николаев поблагодарил сотрудников экстренных служб за качественное выполнение поставленных задач, отметив важность проводимой ими профилактической работы, направленной на повышение безопасности людей.

"Следует отметить, что относительные показатели пожаров и гибели на 100 тысяч населения в республике за 2020 год увеличились в сравнении с показателями прошлого года. Подавляющее большинство погибших на пожарах являются пенсионеры и безработные, а также лица мужского пола", - отметил в своем выступлении врио начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии Сергей Ерофеев. Пожары в жилом секторе ежегодно несут колоссальный урон гражданам и экономике республики. Так, за 2020 год огнем уничтожено 114 жилых зданий и повреждено 213 квартир. Анализ показывает, что ежегодно с карты республики исчезает один сельский населенный пункт, с численностью более 200 дворов.

Одной из важнейших проблем обеспечения пожарной безопасности сельских населенных пунктов республики в зимний период является содержание пожарной и приспособленной техники. Сергей Ерофеев также проинформировал о создании и поддерживании в постоянной готовности системы оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях. На территории республики установлено 72 электросирены при необходимом количестве 1800 (в соответствии с техническим проектом реконструкции РАСЦО). В ЕДДС муниципальных образований, за исключением г. Чебоксары и г. Новочебоксарск, отсутствуют пульты управления для задействования местных систем оповещения. 

В текущем году из бюджета республики выделено 74,990 тыс. руб. на проведение работ по актуализации технического проекта реконструкции (модернизации) РАСЦО утвержденного Председателем Кабинета Министров Чувашской Республики и согласованного с МЧС России в 2014 году.

Заместитель председателя госкомитета также проинформировал о реализации аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и Системы-112 на территории Чувашской Республики. Было отмечено, что масштабных чрезвычайных ситуаций в текущем году на территории республики не допущено.

Мероприятие продолжилось вручением Почетных грамот Главы Чувашии и кубков руководителям лучших муниципальных районов и городских округов, органов власти.

За достигнутые успехи в совершенствовании системы гражданской обороны, повышении готовности и оперативности действий органов управления приказом Главы Чувашской Республики Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики удостоено переходящего кубка и диплома I степени.



24 декабря 2020
14:37
Поделиться