Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В 2020 году на развитие сел и деревень Чувашии направлено 4,3 млрд. рублей

В 2020 году на развитие сел и деревень Чувашии направлено 4,3 млрд. рублей

Вопросы внесения изменений в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики» рассмотрены сегодня на заседании Кабинета Министров.

Представляя коллегам проект постановления, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов сообщил, что изменения связаны с корректировкой финансирования программы в соответствии с внесенными изменениями в бюджет республики, а также с уточнением значений целевых показателей программы.

По словам министра в 2020 году всего на развитие сел и деревень Чувашии направлено 4,3 млрд. рублей. «Эти средства идут на строительство, капитальный ремонт школ, детских садов, учреждений культуры, спорта, объектов водоснабжения, водоотведения, газификации, строительство фельдшерско-акушерских пунктов, дорог. За год реализовано свыше 3100 таких проектов», - подчеркнул Сергей Артамонов.

На комплексное развитие сельских территорий  в рамках госпрограммы, как сообщил Сергей  Геннадьевич, предусмотрено 1,2 млрд. рублей, реализовано свыше 2700 проектов по следующим направлениям:

- газификация сельских территорий;

- водоснабжение сельских территорий;

-комплексное обустройство площадок под компактную жилищную застройку на сельских территориях;

-обустройство объектами инженерной инфраструктуры и благоустройство площадок под компактную жилищную застройку;

- улучшение жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях;

- льготная сельская ипотека; 

- строительство автомобильных дорог на сельских территориях;

- реализация проектов инициативного бюджетирования.

Глава Республики Олег Николаев, комментируя выступление министра, отметил, что важно синхронизировать реализацию проектов по разным направлениям и думать не только о том, как построить объекты, особенно объекты социальной инфраструктуры, но и о том, чтобы они полноценно функционировали, активно вовлекать в эту работу граждан.



23 декабря 2020
11:52
Поделиться