Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Обсуждены перспективы развития садоводческих товариществ республики

Обсуждены перспективы развития садоводческих товариществ республики

Вопросы развития садоводства обсуждены 22 декабря на встрече заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергея Артамонова с председателем Союза садоводов республики Юрием Соколовым.

Юрий Анатольевич рассказал об опыте регионов нашей страны по возрождению деятельности садоводческих товариществ, отметив необходимость применения лучших практик в нашей республике.

Сергей Геннадьевич отметил, что сегодня такие направления садоводства, как ягодоводство становятся перспективными и поддерживаются государством. У садоводов есть возможность участвовать в программах господдержки малого предпринимательства, к примеру, в программе «Агростартап». Это дает возможность садоводам - любителям превратить свое увлечение в прибыльное дело.

В завершение встречи, Сергей Артамонов вручил Юрию Соколову Почетную грамоту Министерства за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие агропромышленного комплекса республики.

В продолжение темы на заседании  рабочей группы рассмотрены вопросы реализации Дорожной карты по реализации Закона Чувашской Республики от 9 июля 2019 №46 «Об отдельных вопросах в области ведения гражданами садоводства и огородничества». Сергей Геннадьевич отметил, что Главой Республики поставлена задача разрешить все проблемные вопросы функционирования садовых и огороднических некоммерческих товариществ. Необходимо оказывать содействие и консультационную поддержку органам управления товариществами, выработать формы оказания им господдержки, подчеркнул министр.

Члены рабочей группы также обсудили вопросы организации «переписи» садовых и огороднических некоммерческих товариществ с формированием их реестра.

 



22 декабря 2020
16:59
Поделиться