В 2020 году аграрии Чувашии приобрели техники в 3 раза больше, чем в 2018.

Чувашская Республика названа регионом - лидером по обновлению сельскохозяйственной техники. «На 7 декабря сельхозтоваропроизводители страны закупили порядка 55,2 тыс. единиц, что в общей сложности на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Положительную динамику работы по этому направлению показывают республики Чувашия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Башкортостан, Саратовская, Новосибирская, Воронежская и Омская области, Алтайский край», - подчеркнул первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов на совещании по вопросам обеспечения отрасли АПК сельскохозяйственной техникой и оборудованием 10 декабря.

В совещании участвовали представители Минпромторга России, руководители региональных органов управления АПК, государственных инспекций гостехнадзора, ПАО «Сбербанк Лизинг», АО «Росагролизинг», Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), Ассоциации «Росспецмаш», российских предприятий сельхозмашиностроения.

На 10 декабря аграриями Чувашии приобретено 850 единицы техники, что в 1,3 раза больше, чем на аналогичную дату 2019 года. В том числе, 193 трактора (112 тракторов на аналогичную дату  2019 года), 48 зерноуборочных комбайнов (29 зерноуборочных комбайнов на аналогичную дату 2019 года), 9 кормоуборочных комбайнов (12 кормоуборочных комбайна на аналогичную дату 2019 года).

"Достижению таких результатов во многом способствует принятое Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым решение о субсидировании 40% затрат аграриев при приобретении сельскохозяйственной техники.  Субсидии получат 159 сельхозтоваропроизводителей на 507 единиц техники. Из бюджета Республики на эти цели выделено 346 млн. рублей", - подчеркнул Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

11 декабря 2020