Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Аграрии обследуют посевы озимых зерновых культур

Аграрии обследуют посевы озимых зерновых культур

Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике было обследовано 9,24 тыс. га озимых зерновых культур. Посевные площади сева 2020 года составляют 97,8 тыс. га.

Эксперты Россельхозцентра отметили, что на территории Чувашии посевы озимой пшеницы в удовлетворительном состоянии. Растения развиваются хорошо.

На полях с озимой пшеницей обнаружены сильные повреждения боковых стеблей полосатыми блошками и злаковыми мухами. Специалисты предупреждают, что повреждение центрального стебля приводит к потере урожая на 40-60%. Средняя численность личинок было обнаружено на квадратном метре 4,27 экземпляра, максимально – 6 экз/м2. Повреждено 1,94% растений, максимально – 14%. Семена зерновых, которые были обработаны инсектофунгицидными препаратами, повреждены в меньшей степени.

Мучнистая роса выявлена на 1 тыс.га, со средневзвешенной распространенностью - 9% и развитием болезни - 5%. Бурую ржавчину выявили с распространенностью 3 % и развитием - 2 %. Корневые гнили были обнаружены на посевах без протравливания и где не соблюдался севооборот.

Специалисты Россельхозцентра советуют провести обследование всех посевов озимых зерновых культур на наличие мышевидных грызунов.



16 ноября 2020
15:00
Поделиться