СХПК «Дружба» пополнил свой машинно-тракторный парк новой техникой

На днях СХПК «Дружба» Янтиковского района  стал еще одним из хозяйств района, воспользовавшихся мерами государственной поддержки в рамках Постановления Правительства РФ от 27 декабря 2012 года № 1432 «Об утверждении Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники» на 2020 год и субсидирование из республиканского бюджета в рамках Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики №43 от 11.02.2020 г. и № 421 от 08.12.2014 г., пополнив свой машинно-тракторный парк новой современной техникой. Хозяйство закупило колесный трактор марки «Кировец К-525». Техника была приобретена за счет собственных средств, его стоимость составляет 6 млн. 290 тыс. рублей. Также приобретен культиватор КПО-10 за счет собственных средств, его стоимость составила 900 тыс. рублей. Кроме этого в текущем году кооператив приобрел 2 единицы техники на сумму 666 тыс. рублей.

СХПК «Дружба» - один из динамично развивающихся сельскохозяйственных предприятий Янтиковского района, является постоянным членом клуба «Агро-100».

Хозяйство занимается выращиванием зерновых культур и молочным скотоводством. В этом году площадь зерновых и зернобобовых культур в СХПК «Дружба» 2020 году составила 360 га. Весь урожай убран, намолочено 1143 тонны зерна. Средняя урожайность зерновых культур составила 31,74 центнера с 1 га.

Под урожай 2021 года посеяно озимых культур на площади 140 га, в том числе озимая пшеница – 60 га и озимая рожь – 80 га. Зяблевая вспашка проведена на площади 400 га.

Руководитель хозяйства Иван Зубов отмечает, что приобретение новой, мощной техники позволит сократить затраты и количество рабочих рук при проведении сельскохозяйственных работ, в разы ускоряет рабочий процесс.

Следует добавить, что с начала текущего года в аграрных предприятиях Янтиковского района приобретена новая техника на общую сумму 102 млн. 366 тыс. рублей.

Янтиковский район
30 октября 2020