Урожай основных культур 2020 г. позволит обеспечить внутренние потребности РФ

• Урожай основных культур в РФ в 2020 году позволит обеспечить внутренние потребности страны и реализовать экспортный потенциал, заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в ходе заседания правительства. "Планируемый объем урожая позволит исполнить все установленные госпрограммой целевые показатели по продукции растениеводства. За счет этого будут обеспечены внутренние потребности нашей страны и реализован экспортный потенциал АПК", - сказал он. Министр подчеркнул, что несмотря на пандемию и природные аномалии, Россия подошла к уборке урожая с хорошим заделом. "В 2020 году ожидаем достойные показатели по целому ряду направлений растениеводства. Коллеги в регионах подтверждают, что в целом уборочная проходит штатно", - отметил Патрушев. Он уточнил, что аграриям предстоит собрать урожай с 78,6 млн га посевной площади, что на 100 тыс. га больше, чем годом ранее.
    По данным главы Минсельхоза, зерновые культуры уже обмолочены с 92% площадей, с которых собрано 126,6 млн тонн зерна в грязном весе. "В 2020 году мы рассчитываем получить не менее 82 млн тонн пшеницы, что 7,5 млн тонн выше уровня 2019 года. По расчетам субъектов, будет собрано картофеля порядка 22 млн тонн, масличных культур - до 21,5 млн тонн", - сообщил Патрушев. Кроме того, в 2020 году ожидается рекордный урожай рапса - не менее 2,5 млн тонн, что на 500 тыс. тонн больше, чем годом ранее. Урожай овощей превысит 14 млн тонн, из которых 1 млн 250 тыс. тонн будет собрано с зимних теплиц. "На такой объем рассчитываем выйти впервые", - подчеркнул министр. В целом по стране наблюдается рост урожайности пшеницы на 6%, рапса - на 19%. Говоря о севе озимых культур, Патрушев отметил, что он завершен в 34 субъектах, а в 28 субъектах еще продолжается. К настоящему моменту засеяно 14,3 млн га из 19,2 млн запланированной площади.

09 октября 2020