Сессия «Реализация региональных проектов «Экспорт продукции АПК»: лучшие практики»

В рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2020» пройдет сессия «Реализация региональных проектов «Экспорт продукции АПК»: лучшие практики».

Чувашская Республика входит  в рейтинг субъектов экспортеров продовольствия. За 9 месяцев текущего года из республики экспортировано продукции АПК на сумму 21,3 млн. долл. США, рост к аналогичному периоду прошлого года на 31,5%.

Республика выгодно отличается в российском рейтинге высокой долей переработанной продукции (более 80%) в структуре экспорта (в Российской Федерации – 30%).

В настоящее время экспорт продукции АПК осуществляют более 20 организаций. Спросом у импортеров пользуются кондитерские изделия, мясо кур, молочная продукция, хмель, зерно, пиво и т.д.

Основные покупатели - это Китай, Белоруссия, Германия, Украина (ДНР), Казахстан, Азербайджан. Всего экспорт осуществляется в 32 страны мира.

Спрос продукции на международном рынке подтверждает высокое качество продукции организаций агропромышленного комплекса Чувашской Республики.

07 октября 2020