Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Джамбулат Хатуов провел совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса Чувашской Республики

Джамбулат Хатуов провел совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса Чувашской Республики

29 сентября в Доме Правительства прошло совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса Чувашской Республики под председательством Первого заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Х. Хатуова.

В нем также приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов и руководители ведущих организаций агропромышленной отрасли.

На встрече обсудили стратегию развития агропромышленного комплекса региона на ближайшие годы. Были затронуты проблемы и перспективы наличия отечественного семенного материала, кредитование фермерских хозяйств и оборот земель сельскохозяйственного назначения. Была оценена фитосанитарная деятельность  на территории Чувашской республики.

«Производство сельскохозяйственной продукции на 1 га посевной площади в республике в 1,5 раза превышает средний показатель по ПФО и на 8,1% по России», - отметил Сергей Артамонов.

Были озвучены итоги текущей ситуации в сельскохозяйственной деятельности. Индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в январе-августе 2020 года по оценке составил 103,5%.

В 2020 году показатели валового сбора зерновых и зернобобовых культур близки к рекордному 1992 году (тогда было собрано 1,004 млн. тонн). По состоянию на 28 сентября 2020 года в сельскохозяйственных организациях и крупных КФХ намолочено 928,7 тыс. тонн зерна, что на 32,1% выше 2019 года.

В конце встречи Джамбулат Хатуов поблагодарил аграриев за высокие результаты , пожелал и в дальнейшем достигать хороших показателей.

 



29 сентября 2020
17:54
Поделиться