Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Новости Вурнарского района

Новости Вурнарского района

В семеноводческом хозяйстве «Агрохмель» Вурнарского района  идет кропотливая работа по уборке хмеля. В текущем году плантации «зеленого золота» в хозяйстве занимают 22 га. С 5 га хмель уже убран.

Как отмечает руководитель хозяйства Борис Семенов, заниматься хмелеводством интересно и выгодно. С каждым годом работники хозяйства повышают свое мастерство. Они научились выращивать высокоурожайные ароматические и горько-ароматические сорта хмеля. В настоящее время на плантациях растут подвязный, московский ранний, смолистый сорта хмеля и пользуются большим спросом у пивоваров.

Аграрии района ежегодно обновляют парк сельскохозяйственной техники. На 1 сентября сельхозпредприятиями и КФХ района закуплено техники на 92 млн. рублей. Это и зерноуборочные комбайны, колесные тракторы, автомобили. В СХПК «Мураты», например, закуплено оборудование и будет запущена производственная линия по переработке, сортировке и первичной обработке картофеля.

Хозяйства района обновляют машинно-тракторный парк понимая, что новая энергонасыщенная техника помогает снизить затраты, повышает производительность труда.

А в деревне Тимерчкасы Малояушского сельского поселения завершен ремонт ограждения кладбища и ритуального домика.
Несколько лет пытались селяне решить эту проблему своими силами, но постоянно не хватало средств.   Подумав, решили принять участие в программе инициативного бюджетирования. Определились с суммой софинансирования со стороны жителей и спонсоров. За выполнение указанных работ взялся индивидуальный предприниматель Архипов Евгений Алексеевич.

Рабочие за короткий срок выполнили всю предусмотренную муниципальным контрактом работу. Сегодня комиссия осмотрела объем выполненной работы и пришла к выводу, что все работы произведены в срок и в соответствии с проектно-сметной документацией.



Вурнарский район Чувашской Республики
10 сентября 2020
14:16
Поделиться