Экспорт мучных кондитерских изделий из Чувашии возрос на 48%

По данным ФГБУ «Центр Агроаналитики» Минсельхоза России за прошедшую неделю наша республика вышла:

на 4 место среди регионов России по экспорту мучных кондитерских изделий;

на 4 место – по экспорту масличных культур;

на 11 место – по экспорту мяса птицы;

на 13 место - по экспорту шоколада.

На 30 августа аграриями Чувашии экспортировано продукции на 17,4 млн. долл. США, что на 26% больше показателя аналогичного периода прошлого года (13,8 млн.дол. США).

При этом экспорт мучных кондитерских изделий возрос на 48%, отправлено продукции на7,2 млн. долл. США. Страны - импортеры Китай, Грузия, Казахстан, Украина, Япония, Азербайджан и др. Экспортеры: АО «Акконд» и ООО «Чебоксарская макаронно-кондитерская фабрика «Вавилон»

Также отгружено:

- мясной и молочной продукции на 2,4 млн. долл. США, основным покупателем является Китай (экспортеры ООО «Чебоксарский городской молочный завод» и ООО «Агрохолдинг «Юрма»), в прошлом году была разовая отгрузка мороженого АО «Волга Айс» в Казахстан на сумму 0,003 млн.долл. США;

- масличные культуры – 1,4 млн. долл. США, что выше уровня аналогичного периода 2019 г. на 16,2% (1,18 млн. долл. США). Страны-импортеры Германия, Бельгия, Польша, Румыния (экспортеры ООО «КМК», ООО «Группа компаний КМК», ООО «САРССО», ООО «АВАН»).

07 сентября 2020