Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Аграрное образование России формирует фундамент для успешного развития АПК

Аграрное образование России формирует фундамент для успешного развития АПК
Система аграрного образования в России позволяет эффективно наращивать кадровый и научный потенциал агропромышленного комплекса нашей страны. В настоящее время Минсельхоз России осуществляет координацию деятельности 54 учреждений высшего образования, которые ежегодно выпускают более 35 тысяч востребованных специалистов. Выпускники подведомственных Министерству вузов трудоустраиваются не только на предприятиях АПК, но и в смежных отраслях экономики, заняты на высокотехнологичных производствах, в науке и менеджменте.

Использование современных подходов к образованию, развитие научно-технического потенциала, расширение международных связей и эффективное взаимодействие с бизнесом позволяют вузам Минсельхоза России удерживать статус региональных центров аграрной науки. К числу направлений, по которым осуществляется подготовка, относятся агрохимия, почвоведение, экология, ветеринария, землеустройство, зоотехника, экономика аграрных предприятий, геодезия, сельскохозяйственная механизация, мелиорация.

Система обучения учитывает все требования к подготовке квалифицированных специалистов, актуальные задачи по цифровой трансформации российского АПК, реализации комплексных научно-технических программ, а также другие важнейшие направления. На постоянной основе идет процесс обновления материально-технической базы, внедряются новые образовательные методики, повышается профессиональный уровень преподавателей. 

В настоящее время аграрные вузы страны располагают значительным материально-техническим, информационно-методическим и программным обеспечением учебного процесса, что позволяет не только осуществлять подготовку кадров, но и вести научную деятельность, осуществлять фундаментальные и прикладные исследования, участвовать в разработке новых сортов и гибридов, селекционной работе. Научные статьи образовательных учреждений Минсельхоза публикуются в ведущих мировых профильных изданиях. Ежегодно студенты аграрных вузов становятся победителями и призерами научных и творческих конкурсов и олимпиад, участвуют в научных исследованиях и разработках.


Минсельхоз России
02 сентября 2020
08:51
Поделиться