На опытных участках Госсорткомиссии по Чувашии началась уборка урожая

На опытных делянках Чебоксарского госортоучастка Госсорткомиссии по Чувашии началась уборка урожая. Заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Лисицын ознакомился с ходом уборочных работ.

По словам руководителя учреждения Владислава Сидорова здесь под урожай  2020 года заложено 106 сортоопытов на 10  культур. Всего испытываются 96 сортов и гибридов новых сортов и гибридов отечественной и зарубежной селекции.

Кроме сортоопытов имеются производственные посевы и опыты. Это питомники размножения новых перспективных сортов: ячменя ярового Лидар — 2,4 га и  Памяти Чепелева 9,09 га, по сорту проса Альба — 3,5 га и по сорту люцерны Виктория — 12,9 га.

В нынешнем сезоне на полях  Госсорткомиссии по Чувашии заработал новый селекционный комбайн с системой самоочистки и воздушного обмолота зерна. Специалисты отмечают, что возможности нового комбайна значительно повышают качество уборки зерна, исключая смешивание сортов и механическое повреждение семян.

12 августа 2020