Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сергей Артамонов встретился с главами сельских поселений и фермерами Моргаушского и Красночетайского районов.

Сергей Артамонов встретился с главами сельских поселений и фермерами Моргаушского и Красночетайского районов.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов в рамках рабочей поездки встретился с главами сельских поселений и фермерами Моргаушского и Красночетайского районов.

На встречах обсуждены вопросы реализации государственных программ развития сельского хозяйства и комплексного развития сельских территорий республики. Много внимания в ходе беседы было уделено направлениям и формам государственной поддержки агропромышленного комплекса.   

В Моргаушском районе министр отметил, что жители района активно участвует в реализации проектов инициативного бюджетирования, эта программа является удобным инструментом решения многих вопросов развития социальной инфраструктуры сел и деревень. А действующая с начала года программа льготного ипотечного кредитования для желающих жить и работать на селе, призвана способствовать улучшению жилищных условий селян. Здесь министр отметил, что врио Главы Республики принято решение о дополнительном снижении процентных ставок по льготной сельской ипотеке для селян и призвал глав поселений активнее доводить информацию до всех селян – работников предприятий АПК.

Также было отмечено, что благодаря мерам государственной поддержки аграрии региона могут приобретать энергонасыщенную технику, строить современные животноводческие фермы и получать существенное возмещение понесенных расходов. К примеру, 15 июля в рамках республиканской выставки-демонстрации «День поля-2020» Минсельхозом Чувашии заключено Соглашение с ООО «Волжский комбайновый завод» о предоставлении скидки на сельскохозяйственную технику. Наши аграрии, приобретая сельскохозяйственную технику Волжского комбайнового завода в нынешнем году по решению врио Главы Чувашии Олега Николаева о дополнительном выделении средств на увеличение субсидирования затрат при приобретении сельскохозяйственной техники возмещают 40% затрат. И дополнительно получая скидку ООО «ВКЗ», смогут возместить 55% своих затрат.

А при строительстве животноводческих ферм на 400 голов и выше возмещается до 30% затрат. При выполнении работ по известкованию почв, что важно для повышения плодородия, возмещается до 90% затрат.  

Министр подробно разъяснил новшества и в других формах господдержки в животноводстве, растениеводстве и развитии сельских территорий.

Участвовавший во встрече ректор Чувашского государственного аграрного университета Евгений Макушев рассказал о работе ВУЗа и призвал воспользоваться целевыми направлениями для абитуриентов. Руководитель агрохимцентра Александр Коршунов  ознакомил с Правилами предоставления и распределения субсидий на мелиорацию земель сельскохозяйственного назначения.

В Красночетайском районе в ходе встречи в Испуханском сельском Доме культуры глава администрации района Иван Михопаров рассказал, как реализация проектов инициативного бюджетирования преображает сельские территории. Инициативы селян по ремонту дорог, обустройству детских площадок, благоустройству территорий в районе реализуются с 2017 года. И за каждым проектом – отремонтированные грунтовые дороги, благоустроенные детские спортивно-игровые площадки, освещенные улицы и многое другое. В 2020 году на территории района будет реализовано 64 проекта развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. На сегодняшний день реализовано 26 проектов.

Сергей Артамонов отметил, что реализация программы комплексного развития сельских территорий служит решению задач дальнейшего развития сельских территорий, созданию новых рабочих мест на селе, комфортных условий для проживания для сельчан. Министр ответил на все интересующие вопросы глав сельских поселений и руководителей сельскохозяйственных предприятий и К(Ф)Х района.

Встреча завершилась награждением аграриев Красночетайского района памятными медалями «100-летие образования Чувашской автономной области».  Юбилейные медали получили ветеран труда, труженик сельского хозяйства, проработавший более 20 лет председателем колхоза Иван Никифоров, глава СХПК «Нива» Владимир Мурайкин, глава крестьянско-фермерского хозяйства Виктор Устинов.



17 июля 2020
10:27
Поделиться