Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности республики готовят новинки продукции к 100-летию Чувашской Автономии

В рамках подготовки празднования 100-летия образования Чувашской автономной области предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности республики готовят новинки своей продукции. 19 июня состоялась презентация их продукции, выпускаемой с логотипом празднования этой исторической даты.

Организации Чувашпотребсоюза – ООО «Кооператор», ООО «Ядринский мясокомбинат», ООО «Янтарь», ООО «Пряник Цивильского райпо», ООО «Моргауши хлеб» представили свои новинки: сок яблочный, нектар яблочный, нектар морковно-яблочный, которые начали разливать в стеклопосуду. Эксклюзив -  березовый сок, который изготавливает Чувашпотребсоюз. Представлена и линейка продукции Ядринского мясокомбината.

АО «Волга «Айс» является  единственным производителем мороженного в Чувашской Республике. В 2020 г. предприятие запустило новый склад готовой продукции емкостью 500 тонн готовой продукции.

АО «Чувашхлебопродукт» является крупнейшим специализированным предприятием по переработке зерна, обеспечения закладки, хранения зерна государственного и материального резерва. В нынешнем году на Чебоксарском элеваторе запущена новая технологическая линия по производству ржаной муки.

ОАО «Ядринмолоко» в сутки перерабатывает 200 тонн сырого молока. В текущем году предприятие устанавливает новую линию розлива молока и молочных продуктов в ПЭТ-бутылки, стоимостью 140 млн. руб.

ООО «Чебоксарский ликеро-водочный завод» разработана новая линейка продукции, в том числе подарочный тубус для алкогольной продукции.

ООО «Спиртовой завод «Ядринский» представил новые виды продукции – водка «100 лет Чувашии» (золотая и серебряная).

ОАО «Чебоксарская пивоваренная фирма «Букет Чувашии» подготовлена линейка продукции к празднованию 100-летия образования Чувашской Автономии.

АО «Чебоксарский хлебозавод №1» также подготовило новинки продукции, посвященные 100-летию образования Чувашской Автономии.

АО «Чебоксарский хлебозавод №2» запущена новая технологическая линия для производства слоеных изделий мощностью 5 тонн в сутки.

АО «АККОНД» в текущем году запускает новые производственные линии по производству кондитерских изделий стоимостью 417 млн. руб. и созданием 90 рабочих мест.

ООО «Продовольственный фонд Чувашской Республики» представил новую линейку круп, производимую исключительно из зерна, закупаемого у сельхозтоваропроизводителей республики.

ООО «Чебоксарская макаронно-кондитерская фабрика «Вавилон».

Сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив  «Мелилотус» (Канашский район) представил новую линейку подарочных наборов под брендом «Чувашский мед». В 2019 году кооперативом получен грант на развитие материально-технической базы в размере 40,44 млн. руб., идет строительство комплекса по переработке меда.

Пищевая и перерабатывающая промышленность Чувашской Республики  - одна из сфер экономики, обеспечивающая устойчивое снабжение населения необходимыми высококачественными, полноценными и безопасными продуктами питания.

Отрасль сегодня представлена 269 предприятиями, в которых работает почти 11 тысяч человек, это 3,6 % от общей численности работающих в экономике. Ими производится 6% валового регионального продукта, объем производства 36,6 млрд. рублей (рост – на 15,8% в действующих ценах).

Предприятиями отрасли ведется постоянная работа по совершенствованию и модернизации технологических процессов, вводятся новые производственные линии, расширяется ассортимент выпускаемой продукции.

19 июня 2020