Первые заемщики Россельхозбанка получили субсидию на снижение процентной ставки по льготной сельской ипотеке

Первые заемщики Россельхозбанка  получили субсидию на снижение процентной ставки  по льготной сельской ипотеке

Первые заемщики Чувашского филиала АО «Россельхозбанк» получили субсидию из бюджета республики на снижение процентной ставки по программе льготной сельской ипотеки. Сертификат на субсидию оператору машинного доения СХПК «Коминтерн»  Елене Галич вручил Врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев. На средства кредита супруги с двумя детьми приобретают дом с землей в селе Красные Четаи.

Руководитель региона отметил, что в республике решена задача по дополнительной поддержке граждан через субсидирование процентной ставки. Это сделало новый вид ипотеки еще привлекательнее для тех, кто готов жить и работать в сельской местности. «Спасибо, что выбрали работу на селе. Мы вам уменьшили кредит с 3 процентов до 0,5. Остальные 2,5 процента бюджет региона будет доплачивать за вас банку, потому что вы являетесь ценным работником сферы сельского хозяйства, развитие которой имеет большое значение для республики», – обратился Олег Николаев к будущим новоселам.

«Условия ипотеки в Россельхозбанке и так были очень комфортными, а благодаря субсидии у нас будет больше средств, чтобы обустроить свое новое жилище. Работа с достойной заработной платой  на селе у нас есть, будем жить здесь и строить дальнейшие планы», – говорит Елена Галич.

«С момента старта в марте этого года программы льготной сельской ипотеки, являющейся частью Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025гг», Чувашский региональный филиал АО «Россельхозбанк» уже рассмотрел и выдал жителям Чувашской Республики свыше 100 льготных ипотечных кредитов на сумму более 150 млн. руб., на рассмотрении и находятся еще около 700 заявок на общую сумму более 1 млрд. рублей, – отмечает директор Чувашского филиала  АО «Россельхозбанк» Ирина Письменская. – Субсидирование процентной ставки из бюджета Чувашской Республики станет дополнительным стимулом в реализации госпрограммы и поможет селянам активнее улучшать свои жилищные условия».

Дополнительное снижение процентной ставки по уже полученным кредитам льготной сельской ипотеки возможно в рамках Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 17 апреля 2020г №178:

а) до 0,1 процента годовых* – гражданам, проживающим в сельской местности и работающим по трудовым договорам или осуществляющим индивидуальную предпринимательскую деятельность на сельских территориях, имеющим трех и более детей;

б) до 0,5 процента годовых* –  проживающим в сельской местности и работающим по трудовым договорам или осуществляющим индивидуальную предпринимательскую деятельность в сфере агропромышленного комплекса на сельских территориях, в том числе в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства, а также работающим в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных;

в) до 1 процента годовых* –  проживающим в сельской местности и работающим по трудовым договорам или осуществляющим индивидуальную предпринимательскую деятельность в социальной сфере на сельских территориях;

г) до 1 процента годовых* –  проживающим в сельской местности и работающим по трудовым договорам в сфере потребительской или сельскохозяйственной кооперации на сельских территориях;

д) до 1,5 процента годовых* – гражданам, изъявившим желание проживать в сельской местности и работать в сфере агропромышленного комплекса на сельских территориях, в том числе в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства или в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных;

е) до 2 процентов годовых* – гражданам, изъявившим желание проживать в сельской местности и работать в социальной сфере на сельских территориях.

* Ставки указаны с учетом добровольного страхования жизни и здоровья Заемщика / Созаемщиков на весь срок кредита, обязательного страхования имущества, принимаемого Банком в залог на весь срок кредита.

12 мая 2020