Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Минсельхозом Чувашии презентована интерактивная карта пчеловодства региона

Минсельхозом Чувашии презентована интерактивная карта пчеловодства региона

12 мая Минсельхозом Чувашии презентована интерактивная карта пчеловодства Чувашской Республики.

Карта разработана совместно с Центром информационных технологий на основе данных  Госветслужбы Чувашии. Она содержит информацию о имеющихся в республике пасеках, количестве пчелосемей в разрезе республики, районов, сельских поселений и населенных пунктов, а так же контактную информацию с указанием номеров телефонов глав сельских поселений, начальников районных станций по борьбе с болезнями животных, пояснил заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Лисицын, презентуя интерактивную карту.

По словам заместителя министра, благодаря этой карте руководители сельхозпредприятий будут знать о количестве пасек в каждом населенном пункте, и планировать посевы  культур, требующих частой обработки пестицидами (масличные культуры) на безопасном расстоянии от них.

Так же карта создана для обеспечения заблаговременного оповещения пчеловодов, специалистов госветслужбы о предстоящей обработке полей, что за сезон проводятся не единожды. Все это минимизирует риски гибели пчел.

Карта содержит и актуальную информацию о паспортизации пасек. В соответствии с п. 2 Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных, энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства», утвержденных Приказом МСХ РФ №194 от 19.05.2016 каждая пасека должна иметь  паспорт.

Отметим, что сегодня в республике насчитывается 48315 пчелосемей. По данным Госветслужбы Чувашии 2514 пасек зарегистрированы в районных станциях по борьбе с болезнями животных, а ветеринарно-санитарный паспорт имеют 880 из них. Наиболее благоприятная ситуация в Аликовском (паспортизированы 100% пасек), Комсомольском (81%), Канашском (80%) районах.



12 мая 2020
15:39
Поделиться