Среднемесячная заработная плата работников АПК республики выросла на 14,7%

По инициативе врио Главы Чувашии Олега Николаева в республике введены дополнительные формы государственной поддержки аграриев. Выделенные государством средства сельхозтоваропроизводители направляют на модернизацию производства, реализацию инвестиционных проектов строительства новых животноводческих ферм и перерабатывающих производств. Реализация инвестпроектов выводит предприятия аграрного сектора экономики на новый уровень развития, повышая производительность труда и эффективность производства. А эти факторы лежат в основе повышения заработной платы и улучшения условий труда аграриев республики.

К примеру, по данным Чувашстата, в январе-феврале 2020 года среднемесячная заработная плата работников агропромышленного комплекса Чувашии составила 24504,9 руб.  (114,7% к соответствующему периоду 2019 г.). Это 84,4% к среднереспубликанскому значению зарплаты в целом по экономике.

Заработная плата работников занятых в сельском  хозяйстве составила 23134,1 руб. (120,9% к соответствующему периоду 2019 г.), или 79,7% к среднереспубликанскому значению зарплаты в целом по экономике.

По размеру среднемесячной заработной платы в сельском хозяйстве республика вышла на 5 место среди регионов Приволжского федерального округа, опередив Республику Татарстан, Удмуртскую Республику, Самарскую, Нижегородскую, Саратовскую, Ульяновскую, Оренбургскую области, Пермский край и Республику Башкортостан. По итогам 2019 года республика по данному показателю занимала 10 место в ПФО.

Среднемесячная заработная плата работников, занятых в производстве пищевых продуктов составила 25434,5 руб. (или 109,5% к соответствующему периоду 2019 г.), что составляет 87,6% к среднереспубликанскому значению зарплаты в целом по экономике. В производстве напитков – 28844,1 руб. (или 113,3% к соответствующему периоду 2019 г.), что составляет 99,3% к среднереспубликанскому значению зарплаты в целом по экономике.

28 апреля 2020