Аграрии республики готовят семена яровых зерновых и зернобобовых культур к севу

В сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах республики семена яровых зерновых и зернобобовых культур засыпаны в объеме 49,9 тыс. тонн или 101,5% от потребности.

Ведется работа по доведению семенного материала до базисных кондиций. На подработке и очистке семян яровых зерновых и зернобобовых культур в республике работают 86 звеньев. Увеличение объема кондиционных семян за прошедшую неделю составило 2%. Повышение показателя кондиционности отмечено в 6 муниципальных районах. В Янтиковском районе показатель кондиционности составляет 100%. Среди лучших – Красночетайский (99% кондиционных семян) и Цивильский (98%), районы.

Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике проверены семена яровых в объеме 48,7 тыс. тонн, доля кондиционных семян составляет 89% или 43,4 тыс. тонн (в 2019 г. – 80% или 38,7 тыс. тонн).

18 марта 2020