Аграриями Чувашии за год экспортировано продукции на 25,6 млн. долл. США

По данным Минсельхоза России в 2019 году аграриями Чувашии экспортировано продукции на 25,6 млн. долл. США, что на 4,9% выше плана. Рост объемов экспорта в сравнении с 2018 годом составил 8%.

Экспортные поставки осуществляются в 37 стран мира.

В структуре агроэкспорта Чувашии 80% занимает продукция глубокой переработки: кондитерские изделия, соусы, кетчуп, горчица, пиво, гранулированный хмель. 20% экспортных поставок составляет сырьевая продукция: вика кормовая, горох, семена льна масленичного, горчицы, рожь, ячмень и т.д.

Напомним, что в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» аграрии Чувашии участвует в реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК». Программой поставлена задача к 2024 году нарастить экспорт продукции АПК республики до 46 млн. долл. США. Чувашские аграрии уверены в решении поставленной задачи. За пять лет, с 2014 по 2018 годы, агроэкспорт в республике вырос в 3,2 раза. Доля АПК в общем объеме экспорта Чувашской Республики сегодня составляет 11,4%.

24 января 2020