Законопроект, уточняющий перечень услуг в рамках патентной системы налогообложения, принят во II чтении

Госдума РФ приняла во втором чтении депутатский законопроект, который расширяет перечень услуг, предоставляя которые индивидуальные предприниматели могут использовать патентную систему налогообложения (ПСН).

Производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав депутаты предлагают исключить из ПСН, заменив этот пункт патентом на предоставление услуг в сфере растениеводства в целом.

Законопроект в рамках первого чтения предлагал расширить перечень видов деятельности, подпадающих под ПСН, включив в него животноводство - данная норма осталась и во втором чтении. Также осталась норма о праве регионов РФ объединять виды предпринимательской деятельности в области животноводства и растениеводства в один патент с установлением единого потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.

В случае принятия закон вступит в силу через месяц после официального опубликования.

Интерфакс
21 января 2020