Чувашия расширяет экспортные поставки продукции АПК в Китай

Перечень российских птицеводческих предприятий, имеющих право на поставки мяса птицы в Китай, расширен с 44 до 55. Согласно данным, опубликованным Главным таможенным управлением КНР, реестр дополнен 11 компаниями – девятью птицеперерабатывающими предприятиями и двумя предприятиями по хранению продукции птицеводства.

В частности, в обновленный список вошли Агрохолдинг «ЮРМА», «Челны-Бройлер» (группа «Агросила»), «Алтайский бройлер» и белгородский филиал АО «Куриное царство» (группа «Черкизово»), птицефабрика «Павловская» (компания «Русское поле»), новосибирская птицефабрика «Октябрьская» и др.

Агрохолдингом «ЮРМА», по данным предприятия на 17 января, подготовлена первая партия продукции для поставок в Китай, куда входит 11 видов мяса птицы.

Напомним, что протокол о взаимных поставках мяса птицы Россия и КНР подписали в ноябре 2018 года, отгрузки из России стартовали в начале прошлого года.

В течение 2019 года в Китай было экспортировано 63,3 тыс. тонн мяса птицы и субпродуктов на сумму 145 млн долл. Подавляющая часть этого объема – 62,6 тыс. тонн – пришлась на мороженые части тушек и субпродукты домашних кур.

17 января 2020