Госветслужба Чувашии подвела итоги 2019 года

19 декабря состоялось заседание коллегии Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики, где подведены предварительные итоги деятельности ведомства за 2019 год.

В основном докладе  отмечено, что план диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий  службой выполнен на 100%.

За 11 месяцев 2019 года проведено более 160 млн. исследований, вакцинаций и профилактических обработок всех видов животных и птицы. Ветеринарно-санитарные мероприятия, включающие дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию, проведены на 15,5 млн. кв. м.  животноводческих помещений.

Ликвидировано и оздоровлено 8 неблагополучных пунктов: 4 - по бешенству животных, 2 – по лейкозу КРС, 1 – по псевдомонозу КРС, 1 - по европейскому гнильцу  пчел.

Работа по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде с использованием системы «Меркурий» осуществляется всеми госветучреждениями республики. Доступ к системе в «Меркурий ГВЭ» имеют 565 пользователей, их них 453 занимаются оформлением эВСД, показатель обеспеченности автоматизированными рабочими местами с выходом в Интернет составляет 100 %.

Члены коллегии также обсудили вопросы проводимых мероприятий по профилактике и недопущению распространения  гриппа птиц, африканской чумы свиней, бешенства животных, паразитарных антропозоонозных заболеваний, предающихся человеку через мясо, вирусных заболеваний пчёл (мешотчатый расплод пчёл), а также вопросы электронной ветеринарной сертификации.

По итогам коллегии руководитель Госветслужбы Чувашии Сергей Скворцов поставил задачи перед руководителями учреждений, подведомственных Госветслужбе Чувашии, и старшими государственными инспекторами Госветслужбы Чувашии:

- усилить работу по оздоровлению хозяйств от лейкоза крупного рогатого скота;

- обеспечить недопущение возникновения неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота на территориях муниципальных районов Чувашской Республики, где выявлено инфицированное вирусом лейкоза поголовье;

-  продолжить разъяснительную работу об опасности заразных болезней, в том числе общих для человека и животных;

- продолжить разъяснительную работу о необходимости заблаговременного информирования о планируемых ввозах (вывозах) подконтрольных госветнадзору товаров, перемещение которых несет риск распространения заразных болезней животных.

Также на заседании коллегии лучшим работникам службы вручены ведомственные награды Госветслужбы Чувашии и Минсельхоза Чувашии, а также рассмотрено ходатайство о присвоении  звания "Заслуженный ветеринарный врач Чувашской Республики" преподавателю ФГБОУ ВО "ЧГСХА" Иванову Николаю Григорьевичу.

Госветслужба Чувашии
20 декабря 2019