Аграриями Чувашии экспортировано продукции на 24,2 млн. долл. США

Наращивание экспорта продукции АПК – одно из приоритетных направлений развития сельскохозяйственной отрасли республики. Аграрии республики активно работают над выполнением плановых показателей агроэкспорта.

По данным Минсельхоза России на 20 декабря за текущий год аграриями Чувашской Республики экспортировано продукции на 24,2 млн. долл. США. План экспорта (24,4 млн. долл. США) уже выполнен на 99,2%. Рост по сравнению с соответствующим периодом 2018 годом  составил 1,9% (23,74 млн. долл. США).

В структуре агроэкспорта Чувашии более 80% составляет продукция глубокой переработки, 20% — сырье в виде вики, гороха, семени льна, горчицы. Продукция экспортируется в 37 стран мира.

Напомним, в рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» перед аграриями республики стоит задача к 2024 году достичь объемов экспорта в 46 млн долларов.

20 декабря 2019