Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Марина Загребаева провела заседание Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в АПК

Марина Загребаева провела заседание Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в АПК

6 декабря заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Марина Загребаева провела заседание Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в агропромышленном комплексе. Участники заседания обсудили вопросы поддержки и развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Как отметила Марина Загребаева, роль малых форм хозяйствования в развитии АПК нашей республики уверенно растет. Занимая более 50% в общем объеме произведенной продукции сельского хозяйства, малые формы играют и значимую социальную роль, обеспечивают занятость населения, способствуют сохранению сельского уклада жизни и традиционной культуры, подчеркнула Марина Анатольевна.

По данным отдела экономического анализа и прогнозирования,  за восемь лет грантовой поддержкой воспользовались 322 начинающих фермера, 67 семейных животноводческих ферм и 10 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, 24 фермера на реализацию проекта Агростартап.

Создано 840 рабочих места, выручка по этим фермерским хозяйствам возросла в 20,6 раз, площади обрабатываемых фермерами земель – в 8,4 раза (52,0 тыс. га), поголовье КРС – в 9,5 раз (11,3 тыс. голов).

В 2019 году господдержку в виде грантов на развитие получили 30 начинающих фермеров республики, 11 семейных животноводческих ферм, 3 сельскохозяйственных потребительских кооператива, 24 фермера на реализацию проекта Агростартап.

По словам Марины Загребаевой, приоритетным направлением является и поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов. «Эта форма поддержки сравнительно новая, гранты кооперативам мы начали предоставлять только с 2016 года. За 4 года гранты получили 10 кооперативов  на сумму 248,86 млн. рублей, создано 47 новых сельскохозяйственных потребительских  кооперативов», - сообщила она.

Для дальнейшего развития кооперации на селе как основного механизма обеспечения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей, малых форм хозяйствования, потребительских обществ к рынкам сбыта продукции, улучшения качества жизни в сельской местности, Минсельхозом Чувашии принята ведомственная целевая программа «Развитие сельскохозяйственной кооперации в Чувашской Республике на 2019-2024 годы».

А в рамках нацпроекта в республике реализуется региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», который предусматривает реализацию мер по:

- грантовой поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств (Агростартап);

- предоставлению субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам;

- осуществлению деятельности центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.



06 декабря 2019
15:31
Поделиться