Делегация Чувашской Республики под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики  И. Б. Моторина посетила Республику Беларусь

С 20 по 22 ноября по приглашению Министра промышленности Республики Беларусь П.В. Утюпина делегация Чувашской Республики под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики  И. Б. Моторина посетила Республику Беларусь. В состав делегации вошли представители органов исполнительной власти Чувашской Республики (Минэкономразвития Чувашии, Минсельхоза Чувашии), руководители и специалисты промышленных и сельскохозяйственных организаций, IT – компаний, учебных заведений Чувашской Республики, администрации г. Чебоксары.

В ходе визита был изучен опыт белорусских компаний в области машиностроения, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, развития транспортного комплекса. От Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики делегацию представлял заместитель министра  Сергей Лисицын. В составе делегаций также вошли руководители сельскохозяйственных предприятий.

За время пребывания делегации в Республике Беларусь было посещено предприятие ОАО «Интеграл», выпускающее изделия специального назначения, а так же сельхозпредприятия Логойского  (СК Трэйпл-Агро») и Дзержинского (филиал компании Фалько-Агро «Агрокомбинат Дзержинский») районов. Предприятия специализируются на мясном и молочном скотоводстве. Изучен опыт предприятий по заготовке кормов, составлению рационов кормления животных, организации работ по уходу за сельскохозяйственными животными. Следует отметить, что Агрокомбинат Дзержинский, имея 5 тыс. га земли, полностью обеспечивает кормовой базой поголовье КРС насчитывающее 5 тыс. голов. Как отметил руководитель хозяйства Кунц Вадим Владимирович, это возможно только благодаря научно-обоснованному подходу к ведению сельскохозяйственного производства.  На поля предприятия ежегодно вносится по 45 тонн органических удобрений и 300 кг минеральных удобрений в пересчете на 1 га посевной площади, что позволяет на почве с содержанием органического вещества в среднем по хозяйству 2,5%  получать урожаи зерновых культур не ниже 70 ц/га. Средний надой от одной коровы, в год по предприятию составляет 11,8 тонн.

22 ноября прошло двенадцатое заседание Рабочей группы по расширению научно-технических и культурных связей между Чувашской Республикой и Республикой Беларусь, в ходе которого были рассмотрены итоги ранее достигнутых договоренностей, обсуждены вопросы реализации основных направлений сотрудничества, намечены дальнейшие пути двустороннего взаимодействия.

В ходе визита состоялось подписание соглашения о сотрудничестве, заключенного между Логойским районом Республики Беларусь и Комсомольским районом Чувашской Республики. В ближайшее время будет разработана дорожная карта, будут обозначены основные направления взаимодействия.

25 ноября 2019