Аграриям Чувашии в ближайшие дни перечислят 79,6 млн. рублей на элитные семена

На развитие элитного семеноводства из республиканского бюджета дополнительно выделено 79,6 млн. рублей. Об этом на заседании Правительства сообщил Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

Министр напомнил, принятие такого решения было связано с  тем, что с массовой гибелью посевов озимых культур в зимне-весенний период 2019 года аграрии республики были вынуждены  закупать большие объемы семян для проведения весеннего  и озимого сева из-за недостаточности семян переходящего фонда. Хозяйствами, в основном, закупались элитные семена.

По словам Сергея Артамонова, выполненная работа дала положительный результат. Показатели валового сбора и урожайности зерновых культур в нынешнем сезоне превышают прошлогодние в среднем на 17%.

Министр также добавил, что принимаемым документом уточняется порядок выплаты субсидий. Выделенные средства будут доведены до аграриев через 10 дней после вступления постановления в силу.

23 октября 2019