Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Узнали секреты высоких урожаев

Узнали секреты высоких урожаев

В Воронежской области завершилась первая Академия агрономии, организованная ведущим агрохолдингом России по производству молока ООО «ЭкоНива - АПК Холдинг». Чувашскую государственную сельскохозяйственную академию представляли на мероприятии Светлана Филиппова и Дарья Афанасьева, аспирант и магистрант кафедры земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства факультета биотехнологий и агрономии.

Занятия были организованы на базе производственного хозяйства «ЭкоНиваАгро - Левобережное». Программа Академии агрономии включала как лекции, так и практические занятия с непосредственными выездами на поля.
В первый день участники познакомились с историей предприятия и основными направлениями деятельности компании. Затем отправились в Инженерно-техническую службу, где главный агроном ООО «ЭкоНиваАгро - Левобережное» Алексей Низкодубов ознакомил студентов с современной сельскохозяйственной техникой, имеющейся в хозяйстве. Во время выездного занятия в поле опытные агрономы на конкретных примерах рассказывали студентам о принципе работы того или иного агрегата, делились своим опытом и секретами получения высоких урожаев.
Второй день Академии агрономии оказался щедрым на лекции. Участники прокачали свои знания в решении проблем селекции и семеноводства зерновых культур и сои, а также познали важные моменты эффективных решений в проблеме качества семян. В завершении дня все отправились на зерноток «ЭкоНиваАгро – Левобережное», где теоретические знания ребята смогли закрепить в производственных условиях.
Третий день был посвящен вопросам растениеводства. Внутренний тренер агрохолдинга по агрономии Андрей Нетесов рассказал о технологии проведения сева зерновых культур и сахарной свёклы. После лекции все отправились в Инженерно-техническую службу, где подробно изучили имеющиеся в хозяйстве сеялки. Завершился день практическими занятиями в поле.
День четвертый был полностью посвящен вопросам технологии возделывания сахарной свёклы. Опытные специалисты поделились своими секретами повышения содержания сахара в данной культуре. Ведь не столько урожайность, сколько содержание сахара определяет рентабельность производства сахарной свёклы.
Заключительный день посвятили цифровизации и оптимизации рабочих процессов в сельском хозяйстве. Кроме того, студенты смогли оценить качество производимой агрохолдингом молочной продукции – для ребят была организована дегустация творожков и йогуртов с различными наполнителями, кефира, молока и другой продукции.
За неделю ЭкоНиве удалось сплотить отличную команду из успешных студентов-агрономов. Ребята открыли для себя новые точки отсчета в аграрной сфере, накопили багаж знаний, который в дальнейшем поможет им реализовать себя в АПК.



ЧГСХА
22 октября 2019
08:01
Поделиться