В Продовольственный фонд Чувашской Республики поступает чувашская полба

В ООО «Продовольственный фонд Чувашской Республики» 22 августа 2019 года поступила партия зерна полбы нового урожая от ООО КФХ «Самат» Батыревского района, которая будет переработана в полбяную крупу Цивильским хлебоприемным предприятием – филиалом ООО «Продовольственный фонд Чувашской Республики».

Полба – это полудикая злаковая культура, которая относится к виду пшеницы. Она также известна как спельта, эммер, двузернянка и камут. Главная особенность культуры наличие плетенчатого зерна и ломких колосков, которые вымолачивались вместе с колосковыми и цветочными чешуйками.

Полба имеет богатый химический состав:
белки;
витамины;
минералы;
заменимые и незаменимые аминокислоты;
моно- и дисахариды;
жирные кислоты;
насыщенные жирные кислоты;
моно- и полиненасыщеные жирные кислоты.

Волна популярности на пшеницу этого вида возвращается, в том числе и в страны Европы.

В одной порции полбяной каши содержится около 30% клетчатки. Она нормализует работу пищеварительного тракта и ускоряет абсорбцию питательных элементов. Регулярное потребление полбы оказывает профилактическое действие при:
метеоризме;
запоре;
диарее;
спазмах;
острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

В состав крупы входят сложные углеводы, которые медленно всасываются организмом. При ее употреблении возникает чувство сытости на длительное время. Пищевые волокна способствуют:
снижению уровня «плохого» холестерина;
регулируют баланс жирных кислот;
помогают контролировать аппетит;
улучшают микрофлору кишечника.

В XVIII веке полбу называли злаковая «черная икра». Это обусловливалось наличием высокой питательной ценности продукта.

Продовольственный фонд Чувашской Республики приглашает местных жителей, клиентов предприятия за экологически чистой, чувашской полбяной крупой в наш торговый киоск по адресу: г.Чебоксары, ул.Николаева 14а и магазин Цивильского ХПП по адресу: Цивильский район, ст. Цивильск, ул. Станционная, д. 5.

Возможна поставка оптовых партий крупы. Справки и условия приобретения крупы можно получить по адресу:
 г. Чебоксары, ул. Николаева, 14а,  либо по телефонам 8(8352) 57-20-65, 56-45-90, электронная почта: zakupki@prodfond21.ru.

27 августа 2019