В хозяйствах Шемуршинского района намолочено 4613 т зерна

В Шемуршинском районе уборка озимых зерновых культур завершена. Скошено и обмолочено 1980 га зерновых и зернобобовых культур, намолочено 4613 т зерна. Средняя урожайность по району составляет 23,3 ц/га. Сельхозпроизводители Шемуршинского района убрали 6 га раннего сорта картофеля.

На полях района ежедневно работают 14-16 зерноуборочных комбайнов и 25 единиц другой уборочной техники, средняя выработка каждого комбайна составляет 9,5 га.

На зернотоках хозяйств сейчас идет напряженная и кропотливая работа. Прибывшее с полей зерно очищается, сушится и подготавливается для хранения. У хозяйств для этого имеются свои зернохранилища.

Кроме того, в хозяйствах района идет уборка соломы.

Параллельно в хозяйствах готовят почву под сев озимых культур, работы завершены на площади 1750 га. Идет подготовка семенного материала,  вспашка зяби, на сегодня вспахано 97 га.

20 августа 2019