В Алатырском районе набирает обороты уборочная страда

По оперативным данным отдела по сельскому хозяйству, экономике, экологии, имущественных и земельных отношений администрации Алатырского района все сельскохозяйственные организации и крестьянско-фермерские хозяйства ведут уборку зерновых культур.

По состоянию на 19 августа скошено и обмолочено 3529 га, что составляет 30 % к плановой уборочной площади. В том числе 1996 га пшеницы, 1440 га ячменя, 93 га гороха. Всего намолочено 10816 тонна зерна при средней урожайности 30,6 ц/га. Наивысшая урожайность – 43 ц/га в ООО «КиПиАй Агро Сеченово», 31,2 ц/га – ООО «Митра».

19 августа на уборочных работах в хозяйствах района было задействовано 22 зерноуборочных комбайна, то есть, практически, все комбайны были выведены в поле.

Наиболее активно ведется уборка в ООО «КиПиАй Агро Сеченово», ООО «Митра», ФКУ КП-8 УФСИН, подворье «Рождественский скит». В этих хозяйствах обмолочено 38 % площадей.

Продолжаются работы по подготовке к озимому севу: обработано 4736 га паров, готовится семенной материал.

Алатырский район Чувашской Республики
20 августа 2019