В Чувашии появятся специальные базы данных по учету пасек

Госветслужба и Минсельхоз Чувашии проведут паспортизацию пасек и создадут для них специальную базу. Это сделают для более эффективного взаимодействия пчеловодов и сельхозпроизводителей.

В Минсельхозе Чувашии сообщают, что массовой гибели пчел в республике, в отличие от других регионов России, не было, но произошло послабление пчелосемей из-за потери до 20% пчел в семьях. Основной причиной гибели пчел послужило то, что пчеловодов не предупредили о предстоящих обработках полей, сообщает Минсельхоз Чувашии.

Для того чтобы можно было заранее предупреждать пасечников о предстоящей обработке полей, до конца этого года планируется провести паспортизацию пасек и создать базу данных по их учету. Кроме того, в республике усилят взаимодействие пчеловодов-любителей с Агентством по пчеловодству. За счет этого чиновники хотят предотвратить завоз пчелопакетов без ветеринарных свидетельств.

Мой город Чебоксары
09 августа 2019