Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сергей Артамонов обсудил с заместителем Председателя Правления АО «Россельхозбанк» Денисом Константиновым вопросы реализации нацпроектов

Сергей Артамонов обсудил с заместителем Председателя Правления АО «Россельхозбанк» Денисом Константиновым вопросы реализации нацпроектов

9 августа состоялась встреча заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергея Артамонова с заместителем Председателя Правления АО «Россельхозбанк» Денисом Константиновым.

В обсуждении вопросов дальнейшей совместной работы по реализации национальных проектов на территории Чувашской Республики также участвовали руководитель регионального филиала банка Ирина Письменская и заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Марина Загребаева.

В частности, речь шла о поддержке сельхозтоваропроизводителей в работе по производству и организации экспортных поставок продукции в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК», а также о совместной работе в развитии сельских территорий региона, кредитовании малого и среднего бизнеса.

По словам министра удельный вес Россельхозбанка в кредитовании аграриев республики по краткосрочным льготным кредитам в 2019 году составлял 93,8%, за 7 месяцев этого года - 67,7%. По льготным инвестиционным кредитам - 86,2% и 41,1% соответственно. 

Активными заемщиками банка к сезонным полевым работам являются СХПК. В связи с этим обсужден вопрос условий принятия в залог имущества СХПК и СПоК. 

Речь на встрече шла также об участии банка в реализации проектов развития сельских территорий.

Льготное ипотечное кредитование сельских жителей предусмотрено в рамках нацпроекта комплексного развития сельских территорий, который запускается в 2020 году, отметил Сергей Артамонов.

Денис Константинов сообщил, что ипотекой от Россельхозбанка за последние 5 лет воспользовались порядка 8 тысяч жителей Чувашии.  На долю селян приходится 48% ипотечного кредитования. В ближайшее время банк намерен увеличить эту цифру, в том числе, за счет участия в льготной ипотеке для жителей села.  

     



09 августа 2019
11:46
Поделиться