Канашский район с рабочим визитом посетил главный ветврач республики Сергей Скворцов

18 июня руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Сергей Скворцов с  рабочим визитом посетил Канашский район. В сопровождении начальника БУ ЧР "Канашская районная СББЖ" Госветслужбы Чувашии М.Б. Кошкина и других Сергей Иванович встретился с главой администрации Канашского района Владимиром Степановым.

Во время  встречи обсуждены вопросы хода профилактической вакцинации домашней птицы от высокопатогенного гриппа птиц. Как сообщил Сергей Скворцов, сегодня эта масштабная работа близится к завершению. Кроме того, сотрудниками ветеринарной службы республики ведётся строгий контроль реализации птицы на рынках.

Отметил, что сегодня Чувашская Республика благополучна по гриппу птиц. Однако, учитывая тот факт, что в 2018 году регистрировались случаи заболевания домашней птицы высокопатогенным гриппом птиц, а через территорию региона пролегает маршрут миграции дикой птицы, имеются места гнездования дикой водоплавающей птицы, прогноз по гриппу остается осторожным, сохраняется угроза заноса возбудителя болезни. Поэтому  весной  в хозяйствах населения всех районов республики  начата   профилактическая вакцинация птицы. Для этого,  в рамках государственной программы развития сельского хозяйства,  в республику поступила вакцина для профилактики гриппа птиц. Вакцина российского производства, обеспечивает формирование иммунного ответа к гриппу птиц, который сохраняется в течение 12 месяцев.

Канашский район Чувашской Республики
20 июня 2019