Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов обсудил вопросы развития агропромышленного комплекса республики с членами Общественной палаты. Встреча состоялась в рамках регионального проекта «Час с министром».

Участникам обсуждения стали также депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, президент федеральной национально-культурной автономии чувашей России Леонид Черкесов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков, помощники членов Общественной палаты Чувашии, представители общественных организаций республики.

Открывая встречу, ее модератор, член Общественной палаты Чувашии Александр Никаноров отметил, что в сельском хозяйстве работают люди, которые любят свою родину, любят землю, хотят и могут работать на ней, но не всегда погодные условия позволяют получать желаемые результаты. «В 2019 году погибло много озимых. Аграриям пришлось приложить много усилий для того, чтобы найти средства для закупки семян, удобрений, топлива…и снова выполнить уже проделанную работу. В таких случаях необходима страховка посевов», - сказал он.

«Основные цели министерства – это повышение эффективности агропромышленного комплекса, обеспечение продовольственной безопасности, повышение конкурентоспособности, повышение финансовой устойчивости сельхозтоваропроизводителей, эффективность использования земель, устойчивое развитие сельских территорий», - констатировал Сергей Артамонов, начиная беседу с членами Общественной палаты.

Министр ознакомил участников встречи с основными итогами в развитии отрасли. Достигнутыми в 2018 году, рассказал о реализации таких региональных проектов, как «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации», «Экспорт продукции АПК» и Цифровая трансформация сельского хозяйства».

В задачах министерства до 2024 года, по словам министра, стоят вопросы повышения урожайности зерновых культур путем расширения посевных площадей и внедрения передовых технологий обработки почвы и производства зерновых культур. Важным направлением работы является создание условий для развития животноводства, увеличения поголовья и повышения продуктивности животных.

Депутат Государственной Думы РФ Леонид Черкесов рассказал о начале реализации недавно принятой Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий на период 2020-2025 годов», на финансирование которой предполагается направить 2,3 триллионов рублей. Программа призвана кардинально изменить условия жизни на селе, путем стимулирования развития фермерского движения, жилищного строительства на селе, создания современной социальной инфраструктуры сел и деревень.

По словам Сергея Артамонов, для полноценной реализации этой несомненно важной программы каждый муниципалитет должен готовить проекты на несколько лет вперед, представлять перспективы развития района, сегодня ощущается нехватка готовых проектов.

В ходе встречи участники обсудили вопросы инициативного бюджетирования, поднимались вопросы оформления невостребованных сельских земель, субсидирования элитного семеноводства и племенного животноводства, брендирования чувашских национальных продуктов, продвижения продукции, произведенной аграриями республики. На все вопросы министр дал конструктивные ответы.

В завершение встречи Алексей Судленков поблагодарил министра за конструктивный диалог и поддержку проекта «Час с министром», выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

17 июня 2019