Аграрии Мариинско-Посадского района оценили качество ярового сева

Традиционно в начале лета, после завершения посевных работ, аграриями подводятся итоги ярового сева. Посевная кампания этого года была проведена своевременно. Несмотря на то, что в ряде хозяйств в весенний период текущего года произошла гибель озимых зерновых культур на общей площади 1994 га (52% от общей площади сева) сельхозорганизациями и крестьянскими фермерскими хозяйствами с учётом пересева было посеяно 6691 га яровых зерновых культур (107,9% к плану - 6210 га). Общая площадь зерновых культур составила 8803 га (101,8% к уровню 2018 года - 8650 га).

В минувшую пятницу при участии главы администрации Мариинско-Посадского района А. Мясникова, руководителей и специалистов сельхозорганизаций, глав крестьянских фермерских хозяйств был проведён осмотр посевов зерновых культур под урожай 2019 года. Комиссией в составе начальника отдела сельского хозяйства администрации района В.Мустаева, главного специалиста-эксперта отдела сельского хозяйства О.Гусарова, заместителя начальника Цивильского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Г.Яруковой была произведена оценка качества сева зерновых культур в сельхозорганизациях и крестьянских фермерских хозяйствах района. Качество посевов, определялось по четырём критериям (окультуренность, равномерность, чистота, густота) по пятибалльной системе.

К слову, в нынешнем году увеличилось количество сельскохозяйственных организаций-участников зернового сева на территории района. Добавились такие предприятия как Филиал ООО «Авангард» «Цивильский Бекон» (сев проведён на территории Аксаринского, Бичуринского, Кугеевского, Первочурашевского сельских поселений) и АО «Агрофирма «Ольдеевская»  (сев проведён на территории Приволжского сельского поселения). Районными представителями было отмечено хорошее состояние посевов и высокое качество агротехники на полях данных организаций.

По окончании обследования комиссией были определены три хозяйства занявших «призовые» места по качеству сева зерновых культур:

I место - КФХ Тагеев М.Л. (глава Тагеев М.Л., главный агроном Малинин В.С.) со средним баллом 4,85 (1588 га)

II место - Филиал ООО «Авангард» «Цивильский Бекон» (руководитель Федотов Ю.А., главный агроном Разумова А.В.) со средним баллом 4,80 (858 га).,

III место - ООО «ТП «Сувар-2» (руководитель Никаноров А.Н., главный агроном Борисова Ф.В.) со средним баллом 4,75 (общая площадь зерновых культур составляет 1622 га).

Кроме того, комиссией было отмечено неплохое состояние посевов яровых зерновых культур в ООО «Чебо-Милк», ЗАО «Агрофирма «Куснар», ООО СХК Звезда.

В настоящее время, хозяйствами района проводятся мероприятия по уходу за посевами (химпрополка зерновых культур на площади 3406 га, химзащита – 1963 га), междурядная обработка картофеля – 80 га. Ведётся заготовка кормов для сельхозживотных: скошено многолетних трав – 1900 га, заготовлено 1600 тонн сенажа и 100 тонн сена.

Мариинско-Посадский район Чувашской Республики
17 июня 2019