Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Специалистами Россельхозцентра отмечено заселение посевов озимых и яровых зерновых культур трипсами

Специалистами Россельхозцентра отмечено заселение посевов озимых и яровых зерновых культур трипсами

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике сообщает,  что в связи с наступлением жаркой погоды   отмечено массовое заселение посевов озимых и яровых зерновых колосовых культур трипсами.

Самки трипса 1,5-2,2 мм длиной, черного или черно-коричневого цвета, усики 8-ми члениковые, последний членик брюшка вытянут в виде трубочки, крылья прозрачные. Самцы меньше самок, встречаются очень редко.

Яйцо бледно-оранжевое продолговато-оранжевой формы, длиной 0,5-0,6 мм. Личинка 1 возраста зеленовато-желтая, через несколько часов становится красноватой, а после первой линьки – ярко красной. Весной, когда верхний горизонт почвы прогревается до 8ºС, личинки выходят на поверхность и превращаются в пронимф и нимф.

В начале колошения озимых появляются взрослые трипсы, которые сначала заселяют озимую пшеницу, позже переходят на яровую. Личинки развиваются в течение 18-25 дней. Сухая жаркая погода благоприятна для размножения трипсов. Колос, поврежденный трипсами, имеет характерную потрепанную пожелтевшую вершину.

Экономический порог вредоносности (далее - ЭПВ) пшеничного трипса:

Культура

Фаза развития растения

ЭПВ

Зерновые колосовые культуры

Выход в трубку - колошение

 30 имаго на 10 взмахов сачком или

8-10 имаго на стебель

 

Пшеничный трипс на озимой пшенице

Конец цветения-формирование зерна

 

40-50 личинок на колос

 

Для предотвращения массового распространения и развития трипса необходима обработка посевов инсектицидами.

При выборе препарата необходимо руководствоваться «Списком пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ в 2019 году» и требованиями п.2.19 СанПин 1.2.2584-10.

При выполнении работ строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике в г. Чебоксары, либо в районные, межрайонные отделы филиала.

Контакты: 8 (8352) 51-41-76, 51-88-13.



07 июня 2019
15:39
Поделиться