Сергей Артамонов провел рабочую встречу с руководителем Госветслужбы Республики Сергеем Скворцовым.

7 июня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов провел рабочую встречу с руководителем Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Сергеем Скворцовым.

В ходе встречи обсуждены вопросы хода профилактической вакцинации домашней птицы от высокопатогенного гриппа птиц.

Как сообщил министру Сергей Скворцов, сегодня эта масштабная работа близится к завершению. Кроме того, сотрудниками ветеринарной службы республики ведется строгий контроль реализации птицы на рынках.

Сергей Артамонов отметил необходимость контроля несанкционированной торговли птицей частниками в селах и деревнях. Ведь чаще всего очагом заражения вирусом становятся частные хозяйства.

Отметим, что сегодня Чувашская Республика благополучна по гриппу птиц. Однако учитывая тот факт, что в 2018 году регистрировались случаи заболевания домашней птицы высокопатогенным гриппом птиц, а через территорию региона пролегает маршрут миграции дикой птицы, имеются места гнездования дикой водоплавающей птицы, прогноз по гриппу остается осторожным, сохраняется угроза заноса возбудителя болезни. Поэтому в мае  в хозяйствах населения всех районов республики начата профилактическая вакцинация птицы.

Для этого в рамках государственной программы развития сельского хозяйства в республику поступила вакцина для профилактики гриппа птиц. Вакцина российского производства, обеспечивает формирование иммунного ответа к гриппу птиц, который сохраняется в течение 12 месяцев.

07 июня 2019