С ходом весенних полевых работ в Вурнарском районе ознакомился Глава Республики

6 мая в рамках рабочей поездки по районам республики Глава Чувашии Михаил Игнатьев побывал в Вурнарском районе. Главу республики встречали глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев, его первый заместитель-начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов, генеральный директор АО «Вурнарский мясокомбинат» Николай Аливанов, президент агрохолдинга «Вурнарский мясокомбинат» Юрий Попов.

Михаил Игнатьев ознакомился с состоянием озимых культур на полях предприятия. Генеральный директор предприятия Николай Аливанов сообщил, что засеянные прошлой осенью озимые культуры на площади 2450 га почти полностью погибли, хорошо перезимовали лишь порядка 35 га озимых. Место озимых займут яровые культуры — кукуруза и ячмень. В агрохолдинге весенне-полевые работы идут полным ходом. На текущую дату засеяны 3200 га ячменя, 300 га кукурузы, 216 га многолетних трав. План сева яровых культур составляет 3833 га.

Глава республики интересовался ходом проведения весенне-полевых работ в целом по району. С информацией ознакомил глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев. Он отметил, что яровой сев в сельскохозяйственных предприятиях и КФХ района идет усиленными темпами, на текущую дату засеяно 10719 га, в том числе яровых зерновых и зернобобовых культур на площади 8943 га. План ярового сева выполнен на 67% (план — 16027 га).

Глава республики подчеркнул, что выплаты за гибель озимых культур произведут страховые компании, из бюджета республики расходы на указанные цели не предусмотрены.

В ходе рабочей поездки по району Михаил Игнатьев также ознакомился с ходом сева кукурузы. На полях агрохолдинга эта культура в текущем году займет 2500 га, по сравнению с минувшим годом площади под кукурузу увеличены на 1000 га. Кукуруза будет использоваться в качестве корма для сельскохозяйственных животных. В связи с увеличением поголовья животных предприятию требуется все больше кормов. На сегодняшний день на Малдыкасинской молочно-товарной ферме содержится 4300 голов крупного рогатого скота.

На полях агрохолдинга Михаил Игнатьев ознакомился с механизмом работы 16-рядной сеялки для посева кукурузы. Современная высокотехнологичная техника была приобретена в текущем году за 12 млн. рублей. Посев производит молодой, но уже опытный механизатор Андрей Федотов. Ему доверили управлять современным трактором Джон-Дир. В агрохолдинге механизатор трудится 13 лет. Глава республики лично пообщался с механизатором, пожелал ему успехов в работе, поблагодарил за самоотверженный труд.

В завершении рабочей поездки по району Глава республики пожелал руководству агрохолдинга успешного завершения весенних полевых работ, благоприятной погоды для всхода яровых, а затем получения высоких урожаев.

Вурнарский район Чувашской Республики
07 мая 2019