Ход весенних полевых работ обсужден сегодня на еженедельном совещании Главы Чувашии

Ход весенних полевых работ на полях хозяйства республики обсужден сегодня на еженедельном совещании Главы Чувашии Михаила Игнатьева с руководителями органов власти республики.

В своем докладе о ходе весенней посевной заместитель Председателя Кабинета министров - министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов отметил, что в связи с масштабной гибелью посевов озимых культур яровой сев в текущем году проводится на 358 тыс. га, что на 15,5% больше, чем в прошлом году (в 2018 году – 310 тыс. га).

И если семенами яровых культур сельхозпроизводители обеспечены, то на проведение комплекса работ по пересеву погибших культур, на обработку почвы, внесение минеральных удобрений, работу техники, дополнительные затраты составят более 350 млн. рублей, подчеркнул министр.

По словам Сергея Артамонова, темпы сева в нынешнем сезоне значительно опережают прошлогодние, однако, в связи с пересевом площадей погибших озимых культур продолжительность проведения посевной кампании увеличится.

На 6 мая сев яровых зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах республики проведен на 130 тыс. га или 69,1% от запланированного. Пересев погибших озимых культур проведен на площади 26,1 тыс. га.

Наибольшие яровых зерновых и зернобобовых культур площади посеяны в Яльчикском (16,8 тыс. га) и Батыревском (11,4 тыс. га) районах.

В 151 хозяйстве республики сев яровых зерновых и зернобобовых культур уже завершен.

«В условиях недостатка влаги в почве, отмечаемой метеопостами республики, затягивание сева может негативно отразится на будущем урожае. При благоприятных погодных условиях и сохранении имеющихся темпов массовый сев яровых зерновых и зернобобовых культур планируется завершить в течение текущей недели», - отметил министр.

В 12 районах республики посажено 752 га картофеля (в 2018 году 44 га).

В сельскохозяйственных организациях и К(Ф)Х овощи открытого грунта посеяны на площади 226 га (в 2018 году – 42 га), лук-севок – на площади 363 га (в 2018 году – 146 га), сахарная свекла на площади 505 га (в 2018 году к севу не приступали), масличные культуры на площади 12,3 тыс. га (в 2018 году – 1,0 га), кормовые культуры на площади 10,5 тыс. га (в 2018 году – 277 га).

В 2018 году к севу указанных культур приступили позже на 7-10 дней:

масличных культур - 2 мая;

сахарной свеклы – 8 мая;

кормовых культур – 4 мая;

лука-севка – 3 мая.

Обрезка главных корневищ хмеля проведена на 80,0 га. Хмель навешен на 1 га (в 2018 году – к навешиванию приступили 14 мая).

06 мая 2019