Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Заместитель министра Денис Паспеков принял участие в агроинженерной конференции в Шемуршинском районе

Заместитель министра Денис Паспеков принял участие в агроинженерной конференции в Шемуршинском районе

Заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Денис Паспеков принял участие в агроинженерной конференции в Шемуршинском районе.

Конференция прошла на базе ООО «Агрофирма» «Колос», что в Малобуяновском сельском поселении. Ее участники обсудили меры по организованному проведению предстоящих весенних полевых.

В мероприятии также участвовали глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов, главы администраций сельских поселений, начальники, главные агрономы, специалисты отдела сельского хозяйства района, руководители, агрономы сельхозпредприятий и фермерских хозяйств девяти сельских поселений района, поставщики средств защиты растений и минеральных удобрений, представители  банков и кредитных организаций.

Работа семинара, по традиции, была поделена на практическую и теоретическую части, что способствовало еще большей значимости и эффективности данного мероприятия для его участников.

В практической части руководитель организации Олег Кузнецов ознакомил с деятельностью хозяйства, планом проведения весенне-полевых работ, со структурой посевных площадей, с готовностью техники к проведению весенне-полевых работ, об имеющихся кадрах в период проведения посевной. 

Участники мероприятия также побывали в арочных складах предприятия, где также была отмечена полная готовность к посевной.

- «От готовности техники и семенного запаса, нашего желания работать на земле зависит урожай 2019 годаНеобходимо грамотно выстраивать структуру посевов, большое значение придавать культурам, повышающим или восстанавливающим плодородие почв. Во-вторых, правильно чередовать культуры в севообороте, размещать ведущие культуры после самых лучших предшественников. В-третьих, сбалансированно применять минеральные удобрения». – отметил глава администрации района Владимир Денисов.

Стоит отметить, что Агрофирма  является развитым сельскохозяйственным товаропроиззводителем. Хозяйство старается вводить в севооборот и технические культуры, которые пользуются большим спросом на рынке. Для проведения весенне-полевых работ в достаточном количестве закуплены минеральные удобрения, семена доведены до посевной кондиции. Вся имеющаяся техника, а также посевные агрегаты практически на линейке готовности, кадры для проведения посевной имеются.

Далее участники конференции ознакомились с ходом строительства молочно-товарной фермы на 130 голов крупного рогатого скота в КФХ Макарова Г. Н. В настоящее время возведен каркас фермы из металлоконструкций, возведены стены, на стадии завершения находится строительство светового конька и утепление. Закуплено оборудование для линейного молокопровода, холодильное, стойловое  и навозное оборудование.

На сегодня в хозяйстве насчитывается 85 голов крупного рогатого скота, в том числе 50 дойных коров. В хозяйстве продолжается отел коров и нетелей, ежедневно растет производство молока. С начала текущего года произведено 52,7 тонн молока, с 1 коровы надоено 1054 кг молока.

После ознакомления с деятельностью хозяйств в Доме культуры Малобуяновского сельского поселения  прошла пленарная часть мероприятия. С приветственным словом перед участниками конференции заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Денис Паспеков. Останавливаясь на сфере сельского хозяйства, он отметил, что труженики агропромышленного комплекса Шемуршинского района уверенно идут вперед. По итогам 2018 года в сельскохозяйственной отрасли по многим параметрам наблюдается положительная динамика. Денис Иванович поблагодарил участников конференции за труд, пожелал успешно провести весенне-полевые работы.

Далее глава Малобуяновского сельского поселения Аркадий Кузьмин ознакомил с деятельностью поселения и планом на перспективу.

Затем были рассмотрены вопросы подготовки к весенним полевым работам 2019 года.

Главный специалист – эксперт администрации Шемуршинского района Вадим Севрюгин ознакомил присутствующих особенностями проведения весенних полевых работ в нынешнем году.

Старший государственный инспектор-начальник инспекции Гостехнадзора Шемуршинского района   Владимир Матвеев выступил с докладом о подготовке сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам и график проведения технического осмотра 2019 года. Во избежание трагических случаев Владимир Дмитриевич рекомендовал всем соблюдать технику безопасности и перед эксплуатацией техники проводить обязательную проверку.

Перед собравшимися так же выступил начальник отдела информационного обеспечения и прогноза Федерального государственного бюджетного учреждения государственный центр агрохимической службы «Чувашский», кандидат сельскохозяйственных наук Михаил Потапов

Заместитель начальника Батыревского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по ЧР  рассказал о качестве семенного материала 2019 года и о доведении их до посевных кондиций.

Представители  банков и кредитных организаций рассказали о возможностях получения кредитов сельхозпредприятими и условиях кредитования.

Перед участниками мероприятия также выступили поставщики минеральных удобрений, средств защиты растений, ГСМ и сельскохозяйственной техники.

Подводя итоги агроинженерной конференции, Владимир Денисов отметил, что встреча получилась плодотворная, были рассмотрены актуальные вопросы в преддверии весенних полевых работ. Он выразил надежду, что труженики села воспользуются теми знаниями, полученными в ходе сегодняшнего мероприятия.

В завершении, для участников конференции, коллективы художественной самодеятельности Малобуяновского сельского поселения выступили с концертной пргограммой.

фоторепортаж



Шемуршинский район Чувашской Республики
05 апреля 2019
09:25
Поделиться