Минсельхоз РФ завершает разработку Госпрограммы развития сельских территорий

Заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Гордеев провёл межведомственное рабочее совещание, в ходе которого был представлен проект государственной программы комплексного развития сельских территорий, поручение о разработке которой было дано президентом по итогам рабочей поездки в Ставропольский край осенью прошлого года. В мероприятии приняло участие руководство Минсельхоза России.

Алексей Гордеев подчеркнул, что к 1 июня государственная программа должна быть полностью готова и утверждена, чтобы полноценно войти в бюджетный цикл 2020 года. При этом финансирование программы должно быть увеличено по всем направлениям развития сельских территорий, а также четко скоординировано с другими госпрограммами, во избежание дублирования затрат и их целевого расходования.

«Выделяемые бюджетные средства должны использоваться максимально эффективно с учетом целостной картины жизни и степени благоустройства каждого конкретного села. Бывают случаи, когда выделены деньги на строительство новой школы, но место для нее выбирается там, где нет нормальной дороги, чтобы до нее добраться. Или фельдшерско-акушерский пункт размещается там, где нет водопровода и электричества. Такого, конечно, быть не должно. Поэтому действия и решения в отношении каждого населенного пункта, каждого объекта необходимо четко скоординировать, чтобы развитие наших сел было умным и комплексным, что называется «под ключ», - сказал Алексей Гордеев.

Приоритетность реализации конкретных проектов будет определяться с применением проектного подхода, основываясь на данных комплексной аналитики и мониторинга актуальной ситуации на селе.

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, в свою очередь, поддержал предложенный подход и отметил, что министерство будет анализировать регионы на предмет штучного наличия и потребности в школах, больницах, ФАПах, ФОКах – всем тем, что заложено в отраслевых госпрограммах. Также глава Минсельхоза предложил создать под руководством вице-премьера межведомственную рабочую группу для детального обсуждения и проработки конечных цифр строительства необходимых социальных и иных объектов.

Алексей Гордеев поддержал данное предложение, особо обратив внимание на главную цель реализации госпрограммы – качественно изменить жизнь сельских жителей, приблизив условия проживания на селе к уровню городов. В первую очередь в части доступности объектов социальной и транспортной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства. Госпрограмма должна учесть интересы практически 40 млн сельчан.

По мнению участников совещания, госпрограмма находится в высокой степени готовности и в ближайшее время будет представлена Правительству РФ. По словам заместителя Министра сельского хозяйства Оксаны Лут, в проекте документа учтено большинство позиций и предложений профильных ведомств, оставшиеся замечания будут учтены в финальной версии документа. Текст документа также размещен на официальном сайте проектов нормативно-правовых актов regulation.gov.ru для его публичного обсуждения.

Также вопросы подготовки госпрограммы и ее отдельные положения стали темой встречи представителей Минсельхоза с научным сообществом. Участники мероприятия подчеркнули, что при разработке проекта Министерство опиралось на предложения ведущих экспертов по данному направлению и учло рекомендации по его доработке и совершенствованию.

Минсельхоз России
05 апреля 2019